ОБ ИММУНИТЕТЕ

Главная » Каталог статей » ОБ ИММУНИТЕТЕ

Живой организм постоянно меняется, приспосабливаясь к условиям окружающей среды и сохраняя при этом относительное постоянство внутренней среды (гомеостаз). Индивидуальная система строгого контроля работы всех систем органов человека — иммунитет помогает оставаться ему здоровым. Во время болезни гомеостаз нарушается и человек узнает об этом изменением температуры тела, слабостью, ознобом, сонливостью. Ухудшение самочувствия — первый звонок о развитии болезни и снижении защиты.

Если иммунитет ослаблен, начало болезни может протекать незаметно из-за привычно плохого самочувствия: простуда или грипп начинаются бессимптомно. Если сразу не начать лечения, можно получить серьезные осложнения в виде воспаления легких, сердечной мышцы, оболочек мозга и многих других. Здоровый человек с сильным иммунитетом с первого дня чувствует начало болезни - повышение температуры тела даже на градус от нормы, к примеру. Те, у кого начало простуды протекает незаметно, имеют сниженный иммунитет!

Что такое иммунитет и как можно его укрепить, чтобы не дать обычной простуде превратиться в смертельно опасную болезнь?

У человека защита организма подразделяется на врожденный и приобретенный иммунитет. Врожденный присутствует в организме с момента рождения и поддерживается молоком матери, в котором есть всё необходимое для дополнительной защиты малыша. Органы врожденного иммунитета: костный мозг, который синтезирует иммунные клетки, тимус(вилочковая железа), которая дает специализацию иммунным клеткам, селезенка, где дозревают специальные клетки иммунной системы, которые нейтрализуют опасные организмы и вещества и лимфатические узлы, подобные губке, через которую фильтруется лимфа — жидкостная среда, предназначенная для уничтожения болезнетворных микробов. Кроме того, в лимфатических узлах есть клетки иммунной памяти, которые хранят информацию обо всех инфекционных заражениях ранее.

Приобретенный иммунитет человека формируется в результате «знакомства» его с возбудителями многих инфекций (например, после того, как человек переболеет гепатитомжелтухой или свинкой паротитом и у него формируется защита к ним — приобретенный иммунитет). Клетки иммунной памяти располагаются в лимфатических узлах.

Чтобы иметь защиту от множества инфекций совсем не обязательно ими переболеть. Для формирования этой защиты есть вакцинация - система прививок, которые делаются в детском возрасте. Некоторые из них обладают широким защитным действием: например, прививка БЦЖ против туберкулеза защищает организм от многих других инфекций, то есть, обладает поливалентным действием на организм. В результате формируется иммунологическая память на всю жизнь. Так иммунологи справились со страшными болезнями - чумой, холерой, дифтеритом, брюшным тифом и многим им подобным.

Иммунитет можно и нужно укреплять и поддерживать всю жизнь, чтобы даже обычная простуда не нанесла непоправимый ущерб организму. Для этого есть натуральные средства без вредных побочных эффектоваюрведические препараты, которые необходимо принимать непрерывно хотя бы 3-4 месяца для получения стойкого результата:

 

1.Иммуноблисс/Иммуностронг (рекомендованы для регулярного приема в периоды межсезонья /весна-осень/, когда возникает необходимость поддержать иммунитет на должном уровне и помочь организму справиться с иммунными нарушениями): по 1 таблетке (капуле) 2 раза в день сразу после еды.

2.Чаванпраш/Оджас Пушти ( являются мультивитаминными комплексами с необходимыми микроэлементными добавками для укрепления иммунитета и поддержания его на должном уровне): по 1 чайной ложке до 5-ти раз в день.

3.Цитроплюс (атибиотик широкого спектра действия, имеющий клинически доказанную противовирусную активность): по 15-20 капель 2-3 раза в день.

4.Ливоблисс (гепатопротектор — восстановитель печени - биохимического мозга человека, который поддерживает иммунную систему): по 1 таблетке 2 раза в день.

5.Харидра (Куркума лонга)( защитное средство для организма и, в частности, пищеварительного тракта и бронхолегочной системы от проникновения болезнетворных микробов): по 1 таблетке 2 раза в день после еды.

 

Берегите себя! Будьте здоровы!
 

Если у Вас появились вопросы, Вы всегда можете обратиться с ними по телефонам: 8 (863) 262-39-35, 8-988-542-91-73 в рабочее время нашего магазина.

14.04.2020

К другим статьям