АТЕРОСКЛЕРОЗ

Главная » Каталог статей » АТЕРОСКЛЕРОЗ

Атеросклероз является заболеванием артерий, при котором поражаются внутренняя (эндотелий) и средняя (гладкомышечная) ее оболочки. В результате комбинации различных причин, о которых пойдет речь ниже, в стенках артерий образуются множественные атеросклеротические бляшки по природе похожие на леймиомы (вид доброкачественных опухолей), с последующим комплексом нарушений в них, характеризующихся кровоизлияниями, кальцификацией, клеточным некрозом и тромбозом.
В итоге, возникают клинические симптомы местной недостаточности кровообращения, ведущие на начальном этапе к нарушению нормальной работы соответствующего органа, а затем, и к его гибели. Наиболее часто атеросклероз поражает коронарные сосуды (артерии, кровоснабжающие сердце), мозговые артерии, сосуды почек и нижних конечностей.
Статистика атеросклероза весьма неутешительна. Уже после 30-35 лет атеросклерозом заболевает 75% мужчин и 38% женщин. В возрасте 55-60 лет эти цифры приближаются почти к 100%. Однако, смертность от атеросклероза составляет в среднем 58% (в основном от острых инфарктов и инсультов), хотя в некоторых странах она достигает 69%. Понятно, что не каждый человек, заболевший атеросклерозом умирает от него, поскольку прежде он может завершить свою жизнь от рака, сахарного диабета или каких-либо иных болезней цивилизации. Многие же, кто перенес инсульты, на всю жизнь остаются прикованными к кровати или инвалидной коляске.
Атеросклероз развивается постепенно, в среднем, 15-20 лет, прежде чем появятся первые клинические его симптомы. В настоящее время, в ряде случаев кардиологи отмечают начало развития атеросклероза уже в подростковом возрасте, что еще 100 лет назад считалось невероятным фактом! Кстати, смертность от этого заболевания не превышала тогда 5-6%. А во времена ведической цивилизации – была лишь одним из признаков глубокой старости. Атеросклероз наиболее развит в технократически развитых странах, особенно в США, Германии, Швеции, Англии, Финляндии и Дании. В последнее время их стремительно стали догонять крупные города России и Украины. Например, в Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве и Днепропетровске смертность от острых инфарктов и инсультов достигла в настоящее время 65%. Специальные кардиологические программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в США, начатые около 25 лет назад, снизили смертность от атеросклероза с 69% до 45%. Наиболее низкая смертность от данной патологии отмечается в Японии, Индии, Непале, Бирме и в некоторых латиноамериканских странах — там, где аюрведа имеет статус официальной медицины.
Наследственные или родовые факторы развития атеросклероза.
Ребенок, родившийся в семье, где нет любви, подсознательно приобретает стереотип жить на «чужой природе». Обычно родители, не прошедшие четвертой стадии развития любви и охваченные лишь страстью, пытаются навязать своему ребенку те идеалы, которых они сами не достигли. Например, они хотят, чтобы их сын стал известным музыкантом. Они заставляют его днем и ночью играть на скрипке или ином музыкальном инструменте. Он испытывает очень большие страдания, поскольку его призвание быть гениальным хирургом или математиком. Родители наказывают своего ребенка за любую форму неподчинения и культивируют в его сердце страх. Когда он становится подростком, они получают проблему «отцов и детей». Но главное, у такого человека развивается наклонность к постоянной игре и лицемерию. Он живет с закрытым сердцем со всеми вытекающими отсюда проблемами. Риск атеросклеротических повреждений сосудистой системы у таких людей особенно высок.
Конечно, существуют и генетические предрасположенности к атеросклерозу, но их распространенность ничтожно мала по сравнению с передаваемыми по наследству негативными стереотипами.
Внешние факторы развития атеросклероза.
* Повышение уровня общего холестерина (норма от 3,5 до 5,5 ммоль/л).
* Повреждение эндотелия артерий или защитных его систем различными внешними факторами.
* Повышение уровня инсулина в результате неправильного питания или образа жизни.
Избыточное поступление холестерина в организм во многом зависит от состава пищи. К продуктам, содержащим «прямой» холестерин (то есть содержащийся в пище в чистом виде) - относятся все животные жиры (сало, свиной жир, сливочное и топленое масло, сливки, сметана), говядина, свинина, баранина, кожа птицы, яйца, но особенно много его в икре и субпродуктах (печень, почки, мозги и другие). Так, например, включение в дневной рацион трех куриных яиц увеличивает уже через месяц содержание общего холестерина на 0,5 ммоль/л. Статистика показывает, что человечество, по крайней мере, за последние 100 лет стало употреблять вышеуказанные продукты в 5 раз больше. К продуктам, содержащим так называемый «непрямой» холестерин (имеющие высокий гликемический индекс) относятся – сахар, рафинированная пшеничная мука, кукурузная крупа и мука, бананы и некоторой степени картофель (особенно «старый»), поскольку из них очень быстро в печени синтезируются жиры, в том числе и холестерин. Особенно опасны в этом смысле чипсы и попкорн. Только за один прошедший век человечество стало употреблять данные продукты с высоким гликемическим индексом почти в 100 раз больше, чем прежде. При избыточном поступлении в организм «прямого» и «непрямого» холестерина создается реальную угроза развития атеросклероза в случае повреждения эндотелия сосудов.
К наиболее опасным повреждающим факторам эндотелия сосудов относятся: свободные радикалы, продукты сгорания табака, кофеин и адреналин. При окислительно-восстановительных процессах в наших тканях образуются так называемые «свободные радикалы», обладающие весьма агрессивным действием и способны повреждать эндотелий артерий Но основная опасность свободных радикалов в их количестве и организм не имеет специфической антиоксидантной защиты от нх.
Источниками высокочастотных излучений являются линии высоковольтных передач (особенно много их в метро), мобильные телефоны, компьютеры, мониторы, телевизоры, микроволновые печи и другая промышленная и бытовая техника. Таким образом, это один из весьма существенных внешних факторов, вызвавших стремительный рост атеросклероза.
Несомненно, что курение табака получило очень быстрое распространение в последние несколько десятилетий. Это стало обычным явлением, как для мужчин, так и для женщин. Мы видим часто, что даже дети 10-12 лет делают это втихаря от родителей.Курение приводит к росту атеросклеротических бляшек, агрегация тромбоцитов обычно является запускающим фактором развития приступов стенокардии, острых инфарктов миокарда и инсультов. Следует отметить, что выкуривание более 20 сигарет в день во всех возрастных группах даже у женщин увеличивает смертность от атеросклероза в 5 раз.
Кофеинсодержащие напитки (особенно кофе, колы и черный чай), а также гормон надпочечников адреналин, вырабатываемый при стрессе, оказывают примерно одинаковое действие - они угнетают работу антиоксидантных систем и увеличивают агрегацию тромбоцитов.
* Инсулин является анаболическим гормоном поджелудочной железы. Он обеспечивает усвоение клетками глюкозы и жирных кислот. Под его влиянием синтезируются гликоген и жиры (в том числе и холестерин). Он также принимает участие в синтезе белков. Инсулин имеет тенденцию возрастать к зрелому и пожилому возрасту, что приводит к целому ряду проблем, таких как ожирение, сахарный диабет II типа, гипертоническая болезнь, доброкачественные опухоли. Но особенно серьезной проблемой является повышение инсулина для людей предрасположенных или имеющих начальную стадию атеросклероза.
Аккумуляционные или обменные факторы развития атеросклероза
В процессе старения организма (по мере снижения оджаса) молекулы ДНК утрачивают часть своих информационных звеньев, поэтому каждое последующее поколение клеток будет слабее предыдущих. Это будет приводить к естественному постепенному ослаблению антиоксидантных систем и активности фермента простациклина, что будет увеличивать в геометрической прогрессии риск развития атеросклероза. Кроме того, как уже отмечалось выше, будет возрастать уровень инсулина, что связывают со снижением в среднем и пожилом возрасте соматотропного гормона гипофиза. Последний оказывает сдерживающее влияние на инсулин, не приводя, впрочем, к его снижению ниже нормы. После 35-42 лет синтез соматотропина снижается наполовину, после 55-60 лет на 75-80%, а после 70-75 лет его уровень не превышает 5-7%. Изменение соотношения между соматотропином и инсулином приводит также к изменению соотношения между объемом мышечной и жировой ткани в пользу последней, даже при неизменной общей массе тела. Но, как известно, чем больше в организме жировых клеток, тем выше уровень инсулина. Следует отметить, что инсулин способен напрямую переводить глюкозу в атеросклеротические бляшки, стимулируя их рост.
Кроме того, печень, клетки которой обеспечивают обратный захват и выведение из организма по желчевыводящей системе избыточного холестерина (ЛНП и ЛОНП) постепенно начинает снижать свою функцию. Рецепторы, реагирующие на бета-холестерин, ослабляются, а желчный пузырь в силу различных внешних и внутренних факторов становится вялым и дряблым. Развивается хронический холецистит и желчнокаменная болезнь, что затрудняет выведение из организма холестерина.
Следует также отметить, что в процессе старения нарушается согласованность работы трех важнейших регуляторных систем – ваты (интегральная функция центральной нервной системы), питты (интегральная функция катаболического звена гормональной системы) и капхи (интегральная функция анаболического звена гормонной системы). Это неизбежно ведет к нарушению жирового и углеводного обмена со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Онтогенетические факторы развития атеросклероза
Стабильность внутренней среды, согласно Клоду Бернару, является обязательным условием здорового и нормального существования организма. Между тем постоянная стабильность системы, т.е. сохранения гомеостаза, исключает возможность развития, и, наоборот, обязательным условием осуществления программы развития является запрограммированное нарушение стабильности гомеостаза.
При наступлении климакса, когда постепенно угасает функция яичников и снижается выработка эстрогенов, происходит очень быстрое ослабление антиоксидантных систем. Именно тогда у большинства женщин начинается активное развитие атеросклероза. К сожалению, в настоящее время очень часто наступает преждевременный климакс у женщин.
К онтогенетическому фактору развития атеросклероза следует отнести также и так называемую «запрограммированную смерть». С точки зрения Аюрведы у каждого человека есть свой способ покидания этого тела, что вероятно закодировано изначально на уровне ДНК. Когда мы выполняем свою кармическую программу, свое предназначение, включается механизм самоуничтожения, проявляющийся через определенную болезнь, в том числе и через атеросклероз («болезнь-проводник»).
Профилактика и лечение атеросклероза
Долгое время считалось, что атеросклероз неизлечим. Даже студентам в медицинских академиях предлагали раздробить атеросклеротическую бляшку молотком, что было совершенно безуспешно. В последствие выяснилось, что близкие по физиологии нам медведи ежегодно болеют атеросклерозом зимой, так как переходят на полное питание жирными кислотами. Однако, через 1,5-2 месяца от их атеросклероза не остается и следа. Это связано с тем, что после спячки активно включаются механизмы использования атеросклеротических «зимних» отложений и такие механизмы характерны для подавляющего количества животных с сезонным образом жизни.
К сожалению, в древних канонах по аюрведической медицине мы находим лишь очень скудные данные по лечению атеросклероза, что вполне объяснимо. Однако, используя ее базовые алгоритмы, мы можем предложить нашим читателям принципы профилактики и лечения этого столь распространенного и опасного заболевания.
Прежде всего, следует знать — опасность развития патологии возрастает, когда один, а в особенности оба ваших родителя перенесли в молодом или среднем возрасте инфаркт миокарда или инсульт (независимо привело это к смерти или нет).
Риск растет также
  • если уровень Вашего общего холестерина выше 6,5 ммоль/л или даже при нормальном его уровне нарушено соотношение между ЛВП и ЛНП и ЛОНП (атерогенный индекс).
  • если Вы ведете малоподвижный образ жизни, а Ваш вес имеет тенденцию к постоянному росту (особенно если Вы страдаете ожирением II или III степени).
  • если Вы более 4-х часов в день работаете за компьютером или постоянно пользуетесь мобильным телефоном, либо работаете или проживаете в местах, где в избытке находятся линии высоковольтных передач.
  • если Вы выкуриваете более 20 сигарет в день (в возрасте до 45 лет) и 10 сигарет (в возрасте старше 45 лет).
  • если Вы старше 50-55 лет (для женщин это особенно актуально после наступления климакса).
  • если Вы страдаете сахарным диабетом, желчнокаменной болезнью, хроническим холециститом или гипертонической болезнью. если Вы подвержены хроническим стрессам.
  • если на Вашем лбу появились глубокие морщины (ранний признак атеросклероза), а на мочках ушей – борозды (поздний признак атеросклероза), то знайте, что Вам пора начинать лечение. Конечно же, если Вы уже имеете клинические проявления атеросклероза, как то - ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, перенесенные в прошлом острые инфаркты или инсульты, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей и атеросклероз почечных артерий, Вам следует проводить очень интенсивную терапию, не отказываясь на первых этапах от тех фармакологических средств, которые были прописаны вашим кардиологом.
Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы, икру, сливки, маргарин, сахарсодержащие продукты, изделия из рафинированной пшеничной и кукурузной муки, манную и кукурузную крупу, чипсы и попкорн, кофе, колы, крепкий черный чай, пиво, шампанские вина, ликеры. Необходимо уменьшить: употребление яиц (не более 2 штук в неделю), «старого» картофеля (особенно жареного), бананов, апельсинов, рисовой муки, уксуса, сметаны, желтых сортов сыра, жирного молока. В рацион питания следует больше включать: винограда, особенно красных сортов (он содержит большое количество протоантоцианов – наиболее сильных антиоксидантов, особенно в косточках, которые следует разжевывать), арбузов и яблок желтых и зеленых сортов (содержат наиболее ценный пектин, связывающий в тонком кишечнике холестерин), киви (высокое содержание аскорбинатов), брусники, клюквы, калины (высокое содержание никотиновой кислоты и аскорбинатов), моркови, кабачков, патиссонов, сладкого перца, тыквы (богаты биофлавоноидами), все виды капусты (высокое содержание аскорбинатов и клетчатки), листовой зелени (протоантоцианы и аскорбинаты), свеклы (протоантоцианы и клетчатка), овсяной крупы (связывает холестерин), дикого или черного риса (блокирует синтез холестерина на уровне печени), грецкого и кедрового ореха (богаты бета-ситостерином, препятствующем обратному всасыванию холестерина в тонком кишечнике), тыквенных семечек (обладающих гепатопротекторным действием), морских водорослей (стимулирующих выведение холестерина из организма), оливкового масла (содержащего мононенасыщенные жирные кислоты, связывающие холестерин и обладающие сильным желчегонным эффектом), зеленого чая, каркадэ и какао (богаты протоантоцианами и катехинами). 
Длительные голодания (дольше 3-х суток подряд) не рекомендуются при атеросклерозе, так как это заставляет клетки переходить на питания жирными кислотами и усиливает развитие атеросклероза! Допустимы соковые дни 1 раз в неделю (лучше сочетание 250 мл свежевыжатого морковного, 100 мл свекольного, 250 мл яблочного и 500 мл грейпфрутового соков, разбавленных пополам водой). Можно проводить также арбузные или яблочные дни (яблоки лучше запекать). Но главное, следует запомнить на всю жизнь – никогда не употребляйте пищу после 19.00. Синтез холестерина наиболее активен с 23.00 до 3.00. Если вы очень голодны – можете съесть салат из свежих овощей или фруктов с оливковым маслом. Кроме того, при атеросклерозе нельзя допускать больших перерывов в приеме пищи (более 4 часов), не считая ночного времени. Дело в том, что только после приема пищи происходит желчеотделение с помощью которого удаляется избыточный холестерин. Если вы очень заняты на работе – используйте соевые коктейли (2-3 стол.л. порошка на стакан теплой воды). Они усваиваются в течение 2-х часов. Кстати, кардиологи говорят, что человек никогда бы не болел атеросклерозом, если бы мог принимать пищу каждые 2 часа (такой же ритм питания медведей после зимней спячки!). Поэтому мы рекомендуем использовать как быстро усвояемый продукт – соевый коктейль.
Одна из самых главных задач при атеросклерозе является задача восстановления мозгового кровообращения и кровоснабжения сердечных мышц. Мы рекомендуем начать приём аюрведических препаратов:
  • Блиссминд (для восстановления мозгового кровообращения) по 1 таблетке 2 раза в день.
  • Кардиоблисс (для нормализации кровоснабжения сердечных мышечных структур и снихения риска повышенного тромбообразования) по 1 таблетке 2 раза в день .
  • Лимфокар (для уменьшения гидрофильности тканей — отеков) по 1 таблетке 2 раза в день.
  • Соевый лецитин (для нормализации уровня холестерина и препятствия развитию атеросклероза) по 1 столовой ложке гранул в сутки, можно с негорячей пищей.
Следует регулярно, не менее 20 мин (а для людей с избыточным весом не менее 45 мин) в день выполнять различные упражнения, не обязательно связанные с большими физическими нагрузками, как это считалось ранее. Например, использование гимнастики йоги, цигун, тай цзи цуань дает даже более быстрый и благотворный эффект, чем скажем бег трусцой. Важно, чтобы упражнения были направлены на все группы мышц и суставов. Многочисленные исследования показывают, что такие занятия повышают содержание ЛВП (альфа-холестерина) и соматотропина, снижают общий уровень холестерина и инсулина и нормализуют липидный обмен в тканях и артериальное давление. Благоприятный эффект наблюдался даже у лиц в возрасте 70-79 лет. Если упражнения сочетались с правильным питанием, положительные результаты достигались уже через 3-4 недели. Применение только сочетания рациональной диеты с регулярными физическими упражнениями привело в некоторых странах в период между 1979 и 1991 гг. к снижению частоты смертности от острых инфарктов миокарда на 29% и от мозговых инсультов – на 41%.
Следует отказаться от курения табака, либо перейти на сигареты с минимальным содержанием никотина и смол (но не более 10 в день) если у вас есть доклинические признаки атеросклероза. Если вы страдаете стенокардией, перенесли острый инфаркт или инсульт, у вас поражены артерии нижних конечностей или почек – следует отказаться от курения немедленно.
Мы надеемся, что информация, приведенная в данной статье, поможет многим людям избавиться от столь страшного недуга, как атеросклероз. Следует понять, что рекомендации, данные здесь, не являются панацеей, но наверняка послужат хорошим профилактическим средством и методом лечения на доклиническом этапе заболевания.
(статья составлена по материалам лекций Ветрова И.И.)
23.03.2016

К другим статьям