АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА

Главная » Каталог статей » АЮРВЕДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА

Сердце - многофункциональный орган, главная его функция — осуществление обмена веществ: с помощью движения крови по сосудам обеспечить все органы и ткани питательными веществами и кислородом, а также удалить из них продукты метаболизма.

Сердце работает всю жизнь, восстанавливая себя в течение кратковременной паузы сразу после сердечных сокращений. От пульса человека (сердечных сокращений), силы сердечного толчка и наполненности кровеносных сосудов зависит снабжение всех участков организма кровью. Чем сильнее и четче ритм сердечных сокращений, чем достаточней сердечные паузы для восстановления миокарда, тем дольше сохранится здоровье организма и человек дольше проживет.

Аритмия сердца — нарушение регулярной работы жизенноважного органа. По Аюрведе существуют 2 вида аритмий: первый - когда в синапсах (местах соединений отдельных участков нерва в одну общую магистраль) происходит задержка прохождения нервного регуляторного сигнала (при этом сердце может быть здоровым); второй — когда происходит рассогласование в ритме сокращений сердечных структур. Этот вид нарушений считается опасным и может вызвать внезапную остановку сердца.

Аюрведа использует для профилактики и в системе лечения сердечных аритмий препараты, изготовленнные из растения под названием Арджуна.

Арджуна (Terminalia Arjuna) содержит большое количество элогиновых и арджуновых кислот, обладающих выраженным антиишемическим и кардиопротекторным действием, эффективно поддерживающих работу сердечно-сосудистой системы. Клинические исследования препарата показали его высокую эффективность (свыше 40%) при сердечной недостаточности, в частности, при пороках сердца и ишемической болезни сердца. Арджуна нормализует артериальное давление при гипертонии, препятствует головным болям и вследствие них нарушениям сна, неспособности сконцентрироваться, предупреждает тяжелое течение бронхолегочных заболеваний с многочисленными осложнениями, способствуя скорейшему выздоровлению при сезонных простудных заболеваниях. Арджуна обеспечивает полноценный газообмен в легких, что оказывает благотворный эффект при головных болях, ишемической болезни, нарушениях кровообращения в коронарных (сердечных) и церебральных (мозговых) сосудах.

Однако препараты, изготовленные на основе этого растения. подходят не всем. Нужно знать, что с приемом Арджуны нежелательно сочетать прием аспиринсодержащих химиопрепаратов для разжижжения крови, препарат не рекомендован к применению при заболеваниях щитовидной железы, что подтвержает и тестирование по пульсу.

Чтобы избежать этих нежелательных побочных эффектов, был создан препарат Кардиоблисс, в составе которого кроме экстракта Арджуны есть и другие натуральные компоненты (экстракты чеснока, девясила высокого, арабского мирта, индийского крыжовника (амлы), андрографиса метельчатого, порошок жемчуга, тиамин (В1), которые расширяют спектр действия и делают его подходящим для регулярного применения без нежелательных побочных эффектов.

Принимая Кардиоблисс, можно не только привести в порядок работу сердечно-сосудистой системы, но и осуществить эффективную профилактику сердечно-сосудистых нарушений.

Для усиления положительного действия на сердечную деятельность Кардиоблисса препарат Куркумин может быть полезен. В состав куркумы лонги (растения, из которого готовится Куркумин) входит вещество ар-тумерон, положительно влияющий на центр автоматической регуляции сердечной деятельности у человека в головном мозге. Гиппокамп — отдел центральной нервной системы, ответственный за вегетативные (автоматические) функции нервной системы. Ар-тумерон, поддерживая работу гиппокампа, препятствует острым нарушениям сердечной деятельности и внезапным остановкам сердца, о которых было сказано выше.

Таким образом, терминалия арджуна и куркума лонга являются важными лекарственными растениями для поддержания здоровья человека.

А препараты, созданные на их основе, такие как Кардиоблисс и Куркумин максимально эффективны и лишены вредных побочных эффектов.

16.05.2020

К другим статьям