Компьютерное тестирование на аппарате "ВЕДАПУЛЬС".

Главная » Каталог статей » Компьютерное тестирование на аппарате "ВЕДАПУЛЬС".

Понятие болезни существует столько времени, сколько существует человек. Чтобы распознать болезнь и правильно её лечить, необходимы достаточно тонкие знания об особенностях организма и о самой болезни.
Специалисты по болезням — аюрведические врачи — традиционно владели методикой обследования организма по так называемым «пяти зеркалам» , которые рассказывали о скрытых проблемах со здоровьем человека и указывали на пути их преодоления. Одно из самых удивительных зеркал - пульсовая диагностика.
Характер пульса отражает состояние отдельных органов и организма в целом, а также иллюстрирует психосоматический тип (конституцию) человека. Нарушения равновесия в работе организма, способные привести к заболеванию, проявляются в характере пульса на самых ранних стадиях. Зная об этом, нарушения можно скорректировать и тем самым предотвратить болезнь. Пульсовая диагностика— великое искусство. Этот метод диагностики используется в Индии и странах Юго-Восточной Азии уже более 5 тысячи лет и органично связан с традиционной восточной медициной и её представлениями о природе болезней. Метод диагностики по пульсу подробно описан ещё в 1500 году до нашей эры. Древние медики довели метод диагностики по пульсу до совершенства. Например, в Тибете, где медицина возведена в ранг искусства, тибетские ламы могут безошибочно ставить диагноз только по пульсу. С помощью пульса также можно услышать музыку чувств и эмоций, наполняющих человека.
До недавнего времени практическому врачу было трудно овладеть методом пульсовой диагностики, поскольку требовалась длительная тренировка для развития чувствительности пальцев и приобретения необходимых навыков. Однако развитие компьютерной техники позволило создать программы, фиксирующие пульсовую волну и предоставляющие врачу визуальную и цифровую информацию о её характере в любой точке исследования. В основе данной методики лежат принципы усиления звукового сопровождения пульса, а также регистрация колебания стенок сосуда.
Компьютерное тестирование по пульсу на аппарате "ВедаПульс" оценивает функциональные нарушения в органах и системах организма, состояние энергетики двенадцати главных меридианов, текущую физиологическую конституцию пациента, а также формирует рекомендации по использованию фито-, арома-, диетотерапии, Бадов и т.д. при различных заболеваниях.
В базе данных программы содержится описание более 250 лекарственных растений и 80 эфирных масел, 200 продуктов питания. Программа позволяет сформировать рекомендация для лечения 160 наиболее распространённых заболеваний (согласно международной классификации болезней МКБ-10). Подбор всех средств осуществляется с учётом индивидуальной реакции организма, определяемой в процессе обследования.
Тестирование начинается с пятиминутной (5-10 минут) записи пульса. Для чего на запястья объекта тестирования укрепляют прищепки-электроды и производят регистрацию ЭКГ-сигнала. Сразу после окончания записи программа автоматически вычисляет показатели, по которым можно судить о функциональном состоянии организма. Если в традиционной восточной пульсовой диагностике оценивается пульсовая волна, то в данном случае — ритм сердечных сокращений. Дело в том, что сердце не бьётся идеально ровно, как метроном, в ритме его сокращений присутствует множество различных волн (отражающих влияние различных отделов нейроэндокринной системы регуляции), которые могут быть выявлены в результате математического преобразования по методу Фурье /для непосвящённого это звучит сложно, но на практике всё это представлено в виде легко читаемых графиков/. В данном методе соединены достижения современной медицины и идеи традиционной восточной медицины.
Возможности компьютерного тестирования по пульсу на аппарате "ВедаПульс":
1. Выявление нарушений в механизмах регуляции функций органов и систем организма.
2. Оценка состояния энергетики 12 главных рефлексотерапевтических меридианов.
3. Определение текущей физиологической конституции.
4. Определение каким образом протекает заболевание у конкретного человека, с поломкой каких механизмов регуляции оно связано, определить индивидуальные особенности данного пациента (конституцию) и на основании полученных данных разработать индивидуальную программу оздоровительных мероприятий.
5. Выявление нарушения регуляции органов и систем.
6. Выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это позволяет на ранних этапах применить комплекс профилактических мероприятий.
7. Определение скорости биологического старения.

8. Определение генотипа человека, выявление степени влияния того или иного гена на здоровье человека.

Используя данные тестирования о состоянии здоровья можно разработать комплекс расаян-мероприятий, направленных на омоложение организма.
На основании полученных данных определяют наиболее эффективные для человека аюрведические препараты, составляется индивидуальная карта питания, подбирается фитотерапия, даются рекомендации по режиму дня, нагрузкам и ароматерапии согласно индивидуальной конституции. Повторное обследование через 1-3 месяца выполнения рекомендаций программы ВедаПульс позволяет выявить положительные тенденции улучшения показателей по здоровью; их можно откорректировать применительно к настоящему моменту. В то же время возможны корректировки рекомендаций по приему препаратов, по питанию, по ароматерапии и по образу жизни.

28.05.2021

К другим статьям