АЮРВЕДА И ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Главная » Каталог статей » АЮРВЕДА И ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Жизнь человека состоит из временных отрезков - периодов, которые связаны с ростом, развитием, стабилизацией, старением организма. Один из начальных периодов жизни связан с интенсивным ростом и развитием человека (до 12-ти лет). Аюрведа определяет его как начальный а потому главный период в жизни человека — детство.

 

После рождения организм ребенка адаптируется к новым условиям жизни и, в частности, к земному притяжению. Это период, когда родители должны обеспечить посильную для него двигательную активность. Нужно понимать, что нагрузки на организм ребенка должны быть строго дозированными, а разрешение на занятия детским спортом(плавание, к примеру) дает специалист - врач-педиатр. Самодеятельность может обернуться для ребенка деформацией опорно-двигательной системы и развитием впоследствии нарушений формирования всего организма. В детстве человек интенсивно растет (тело увеличивается в размерах), расширяются функции и возможности организма, которые окончательно будут сформированы к 18-20-ти годам. Поэтому детство — важный переходный период в жизни человека и особенности детского организма необходимо учитывать, если мы хотим, чтобы ребенок вырос здоровым.

Период детства имеет 3 фазы: от рождения до 8 месяцев, от 8-ми месяцев до 4-6 лет и от 6-ти до 12 лет.

 

В детском организме

-активно формируется иммунитет — система регуляции всех функций организма и его защиты: несмотря на то, что вилочковая железа имеет оформленную в виде органа структуру ( у взрослых в виде группы клеток), она имеет ограниченные возможности. По этой причине у детей случаются частые иммунодефициты — простуды, гиперактивность щитовидной железы формирует аллергические реакции (полиноз, повышенная чувствительность к каким-либо факторам окружающей среды). Дети чувствительней (аллергичней) взрослых.

детей пищеварительный канал недостаточно ослизнен, не отлажена система регуляции секреции желудочного сока. Длительные перерывы в течение дня в приеме пищи провоцируют развитие эрозивного гастрита желудка (у девочек) и 12-типерстной кишки (у мальчиков), так как соляная кислота в отсутствие пищи разъедает ещё тонкий не до конца сформированный внутренний слой слизистой оболочки этого органа.

-схема питания ребенка: 2/3 ежедневного рациона должна составлять растительная пища в основном в приготовленном виде: на завтрак и обед можно позволить ребенку съесть немного свежих фруктов и овощей. Ужин обязательно состоит из приготовленной пищи. Следует отметить, что растительная клетчатка не только стимулирует секреторную деятельность пищеварительных желез, но и улучшает двигательную активность пищеварительного тракта— перистальтику, что благотворно сказывается на всем организме.

-молочные продукты в ежедневном питании ребенка обязательны: так называемое сладкое молоко необходимо предлагать ребенку на ночь, кислое молоко без наполнителей и химических добавок в разбавленном виде (водой 1:1) утром и днем. Молочные продукты наряду с животной пищей входят в 1/3 здорового рациона. Молочные продукты для детей — не только источник кальция и магния для нормального формирования скелета и мышечного каркаса, но и эффективная поддержка сердечной деятельности (усиливают сердечный толчок, повышающий активность кровоснабжения органов и тканей кислородом и питательными веществами).

 

Наиболее часто ребенок страдает от простудных и аллергических реакций, что объясняется недостаточным его развитием иммунитета: иммунодефицитные состояния возникают от нехватки нужных для построения защиты организма веществ, а также от аутоиммунной агрессии (аллергии).

Инфекционные болезни также возможны: в зависимости от «слабости» развития того или иного органа/системы органов (к примеру — печень - инфекционный гепатит — желтуха).

Чаще всего у детей бывают: простуда, гепатит, холецистит, панкреатит, ревматоидный артрит, дизентерия, паротит(свинка). Взрослые со сформированной иммунной системой более защищены и болеют этими болезнями реже.

 

Для укрепления здоровья, профилактики нарушений и в системе лечения существующих заболеваний у детей в аюрведе можно выделить следующие аюрведические комплексы:

 

-Оджас Пушти или Чаванпраш: джемы для рассасывания, оказывающие комплексное оздоравливающее действие на организм. Оджас Пушти предпочтителен для детей от 2-х лет, так как в его составе нет ингредиентов, возбуждающих острый, горький и вяжущие вкусы, которые плохо переносятся детьми. Так что для детей мы рекомендуем именно Оджас Пушти по ½ чайной ложки 2-3 раза в день.

 

-Блиссминд или Готу кола необходимы растущему организму (от 4-х лет) для преодоления вегетососудистой дистонии — состояния, когда организм растет (увеличивается в размерах) неравномерно и протяженность шейного отдела позвоночника не всегда обеспечивает нормальный отток крови из черепной коробки (сосуды пережимаются). Отток крови замедляется, что провоцирует явления вегето-сосудистой дистонии и метеозависимости, повышенной утомляемости, нарушения ритма сна и бодрствования, шумов в голове, ослабления памяти, скачков артериального давления. При этих нарушениях настоятельно рекомендуется принимать по ½ таблетки Блиссминда или по 1 таблетке Готу колы 2 раза в день.

 

-Мемохенс сироп эффективно восстанавливает дендритные связи между нейронами, что улучшает память, нормализует мозговое кровообращение, уравновешивает процессы возбуждения и торможения в головном мозге, способствуя ровному приподнятому настроению, рекомендован для детей от 5-ти лет. Мемохенс принимают по 1 чайной ложке 1 раз в день утром сразу после завтрака.

 

-Трифалакс или Трифала гуггул для нормализации пищеварения и работы бронхолегочной системы: способствует нормальному распределению слизи на пищеварительных поверхностях и препятствует избыточному скоплению её в бронхолегочной системе. Препятствует забросу желудочного сока на стенки пищевода - изжоге, развитию эзофагита, гастрита, язвенной болезни, опухолей. Рекомендуется детям старше 2-х лет по 1/2-1 таблетке на ночь перед сном.

 

-Эублисс — многофункциональный комплекс с соединениями хелатной меди, которые эффективны против патогенной микрофлоры в пищеварительном тракте, для профилактики и в системе лечения разнообразных нарушений работы пищеварительного тракта: дизбиозов и дизбактериозов, гастритов, язв, опухолей. Обладает выраженным обезболивающим эффектом. Рекомендуется для детей старше 5-ти лет по 1-1 таблетке на ночь перед сном.

 

-Соевый лецитин содержит максимальное количество фосфолипидов - качественного строительного материала для оболочек клеток. В растущем организме их количество стремительно увеличивается и если состав клеточных мембран обеднен фосфолипидами (лецитин), такие клетки уязвимы перед разрушающими факторами окружающей среды. Лецитин также обеспечивает строительным материалом миелиновые оболочки нервных волокон, способствуя укреплению оболочек нервных клеток и их функциональных отростков — дендритов, что приводит к нормальной работе без сбоев центральной нервной системы. Кроме того, лецитин соевый регулирует желчеотделение, обеспечивая нормальное пищеварение в тонком кишечнике без энтеритных (раздраженный кишечник) явлений. Рекомедуется детям от 2-х лет по 1 чайной ложке гранул 1 раз в день, можно с негорячей пищей.

 

-Соевый коктейль «Руже» является источником важных для физиологии организма пептидов, которые сразу же после употребления усваиваются в желудке и являются строительным материалом для необходимых организму белков. Регулярное использование этого питательного напитка значительно улучшает состояние организма, так как он снабжает его строительным материалом для синтеза жизненноважных веществ. Коктейль является эффективным профилактическим средством многих нарушений здоровья, может быть применен в системе лечения многих заболеваний и просто любим детьми за свой превосходный вкус. Рекомендуется детям любого возраста по 1-2 столовых ложки на 150 мл воды в день (для грудничков является полноценной заменой искусственному вскармливанию).

 

Все указанные аюрведические комплексы сертифицированы и не имеют побочных эффектов.

Индивидуальные рекомендации по приёму аюрведических препаратов для детей можно получить с помощью тестирования по пульсу «ВедаПульс». Данное тестирование также позволит составить индивидуальную подробную карту по питанию ребёнка, и подскажет, какой образ жизни наиболее предпочтителен для его здоровья.

08.06.2020

К другим статьям